ARLE

Users in Germany


Name: Prof. Dr. Ulf Abraham
E-mail: ulf.abraham@uni-bamberg.de
Web: http://www.uni-bamberg.de/germ-didaktik/
Work: Universität Bamberg; Institut für Germanistik
An der Universität 5
D-96047 Bamberg
GERMANY
Phone: 00499518632115

Name: Prof. Dr. Gerd Antos
E-mail: antos@germanistik.uni-halle.de
Work: Germanistisches Institut, Martin-Luther-Universitat
06108 Halle (Saale)
GERMANY
Phone: +49 345 55 2 3600
Fax: +49 345 55 2 7107

Name: Prof. Dr. Karl-Heinz Arnold
E-mail: arnold@uni-hildesheim.de
Web: http://www.uni-hildesheim.de/index.php?id=5336
Work: Institute of Education
Marienburger Platz 22
31141 Hildesheim
GERMANY
Phone: ++49 5121 883 440

Name: Manfred Beck
E-mail: manfred.beck@post.uni.biele
Work: Dept. of Psychology University of Bielefeld
P.O.Box 10 01 31
D-33501 Bielefeld
GERMANY
Phone: 49 521 1065004
Fax: +49 521 1065844

Name: Dr. Ulrike Behrens
E-mail: ulrike.behrens@uni-due.de
Web: http://https://www.uni-due.de/germanistik/behrens/
Work: Universität Duisburg-Essen Germanistik - Sprachdidaktik
Universitätsstraße 2
45141 Essen
Germany

Name: Prof. Dr. Anne Berkemeier
E-mail: berkemeier@ph-heidelberg.de
Web: http://www.ph-heidelberg.de/deutsch/personen/lehrende/berkemeier.html
Work: Pädagogische Hochschule Heidelberg Fakultät II: Institut für deutsche Sprache und Literatur
Im Neuenheimer Feld 561
69120 Heidelberg
Germany

Name: Prof. Dr. Sigrid Blömeke
E-mail: sigrid.bloemeke@staff.hu-berlin.de
Work: Humboldt University of Berlin; Education
Unter den Linden 6
10099 Berlin
GERMANY

Name: Heinz Blumensath
E-mail: HeinzBlu@aol.com
Work: Paedagogisches Zentrum
GERMANY

Name: Dr. Katharina Böhnert
E-mail: kath.boehnert@gmx.de
Work: RWTH Aachen University
Germany

Name: Prof. Dr. Albert Bremerich-Vos
E-mail: Albert.Bremerich-Vos@uni-due.de
Work: University of Duisburg-Essen; Germanistik
Universitätsstr. 12
5117 Essen
GERMANY
Phone: 04492014554

Name: Esther Breuer
E-mail: ebreuer1@uni-koeln.de
Work: Cologne University Centre for Writing Competency
Albertus-Magnus-Platz
50923 Cologne
Germany
Phone: +492214703814

Name: Moti Brinkhaus
E-mail: brinkhaus@psychologie.uni-hannover.de
Work: Leibniz Universität Hannover Institut für Pädagogische Psychologie
Schlosswender Str. 1
30159 Hannover
Germany

Name: Prof. Dr. Jörn Brüggemann
E-mail: joern.brueggemann@uni-oldenburg.de
Web: http://https://www.uni-oldenburg.de/joern-brueggemann/
Work: Carl von Ossietzky Universität Oldenburg Institut für Germanistik
Ammerländer Heerstr. 114-118
26129 Oldenburg
Germany
Phone: 0041/798-3113

Name: Dr. Mark-Oliver Carl
E-mail: mcarl@uni-koeln.de
Work: Universität zu Köln; Institut für Deutsche Sprache und Literatur II
Gronewaldstr. 2
50931 Köln
Germany
Phone: 004916091836556

Name: Dr. Wiebke Dannecker
E-mail: w.dannecker@uni-koeln.de
Web: http://idsl2.phil-fak.uni-koeln.de/21247.html
Work: University of Cologne German Department/Literature and its Teaching II
Gronewaldstraße 2
50931 Köln
GERMANY
Phone: 00492214701076

Name: Christa Doil-Hartmann
E-mail: Doil-Hartmann@t-online.de
Work: Wissenschafliches Institut fur Schulpraxis
Am Weidedamm 20
2800 Bremen
GERMANY

Name: Carolin Donhauser
E-mail: carolin.donhauser@ur.de
Work: University of Regensburg, Department of German language and literature didactics
Universitätsstraße 31
93053 Regensburg
Germany
Phone: +49-941-943-3441
Fax: +49-941-943-2540

Name: Prof. Dr. Volker Frederking
E-mail: Volker.Frederking@t-online.de
Web: http://www.deutschdidaktik.phil.uni-erlangen.de
Work: University of Erlangen-Nuernberg; Subject Didactics
Regensburger Strasse 160
Germany
Phone: 0049 / 176 303 405 46
Fax: 0049 / 911 / 5302 / 714

Name: M.A. Marcus C. G. Friedrich
E-mail: Marcus.Friedrich@ewf.uni-erlangen.de
Web: http://deutschdidaktik.ewf.uni-erlangen.de/home/in
Work: Friedrich-Alexander-Universität; Didaktik der deutschen Sprache und Literatur
Regensburger Straße 160
90478 Nürnberg
GERMANY
Phone: 0911 / 53 02 - 546
Fax: 0911 / 53 02 - 714

Name: Prof. Dr. Reinold Funke
E-mail: funke@ph-heidelberg.de
Work: Institut für deutsche Sprache und Literatur; Pädagogische Hochschule Heidelberg
Im Neuenheimer Feld 561
D_69120 Heidelberg
Germany
Phone: 049-6221-477332
Fax: 049-6221-477407

Name: Dr. Peter Gansen
E-mail: gansen@uni-koblenz.de
Work: University Koblenz-Landau; Elementary/Primary Education
Universitätsstr. 1
56330 Koblenz
DEUTSCHLAND
Phone: 02612871833
Fax: 02612871832

Name: Mirja Gender
E-mail: mirja.gruhn@uni-bremen.de
Work: University of Bremen; Educational Sciences
Postfach 30 04 40
28334 Bremen
GERMANY
Phone: 004942121869124

Name: Prof. Dr Joachim Grabowski
E-mail: grabowski@psychologie.uni-hannover.de
Work: Pädagogische Hochschule Heidelberg, Fakultät I, Abteilung Psychologie
Keplerstr. 87
D-69120 Heidelberg
Germany
Phone: +49 6221/477-530
Fax: +49 6221/477-751

Name: Prof. Dr. Cornelia Gräsel
E-mail: graesel@uni-wuppertal.de
Work: Germany

Name: Mirja Gruhn
E-mail: mirja.gruhn@uni-bremen.de
Work: University of Bremen; Educational Sciences
Postfach 30 04 40
28334 Bremen
GERMANY
Phone: 004942169124

Name: Monika Haehnel
E-mail: monika.haehnel@phil.tu-chemnitz.de
Work: Technische Universität Phil. Fak./ FG Germanistik
09107 Chemnitz
GERMANY
Fax: 49 371 531 2913

Name: Inga Harren
E-mail: ih@beharren.net
Web: http://www.ph-heidelberg.de/deutsch/personen/lehrende/harren.html
Work: Institute f. German Language and Literature, University of Education Heidelberg
Im Neuenheimer Feld 561
69120 Heidelberg
Germany

Name: Prof. Dr Andreas Helmke
E-mail: helmke@sun.rhrk.uni-kl.de
Work: University of Koblenz-Landau Department of Psychology
Im Fort 7
D-76829 Landau
GERMANY
Phone: +49 6341 280 227
Fax: +49 6341 280 217

Name: Sofie Henschel
E-mail: sofie.henschel@hu-berlin.de
Work: Humboldt-University of Berlin; Educational Reasearch
Geschwister-Scholl 7
10099 Berlin
GERMANY
Phone: +49-(0)30/20934126

Name: Dr. phil. Petra Heyer
E-mail: P.Heyer@em.uni-frankfurt.de
Work: FB 10 - Institut für deutsche Sprache und ihre Didaktik (ab 01 09)
Goethe-Uni (IG-Farben-Haus, Q3, R. 2.313), Grüneburgplatz 1
60323 Frankfurt am Main
GERMANY
Phone: 069/798-32720

Name: Matthias Hirsch
E-mail: mhirsch@ku.de
Work: Germany

Name: Prof. Dr. Jeanette Hoffmann
E-mail: jeanette.hoffmann@tu-dresden.de
Web: http://https://tu-dresden.de/gsw/ew/iew/gspd
Work: Technische Universität Dresden Faculty of Education Institute of Education
Weberplatz 5
01062 Dresden
Germany
Phone: 0049-351-463-35375
Fax: 0049-351-463-37797

Name: Dipl.-Psych. Kevin H. Isaac
E-mail: kevin.isaac@gmx.net
Web: http://www.qua-lis.nrw.de
Work: state department of school development
Paradieser Weg 64
59494 Soest
Germany
Phone: +49 2921 683 2013

Name: Dr. Eva-Maria Jakobs
E-mail: emjakobs@??.uni.sb.de
Work: University of the Saarland F.B. 8.1 Germanistik
P.O. Box 15 11 50
66 0 41 Saarbrücken
GERMANY
Phone: +49 681 302 3333
Fax: 49 681 302 4371

Name: Jun.-Prof. Dr. Iris D. Kleinbub
E-mail: kleinbub@ph-ludwigsburg.de
Work: Pädagogische Hochschule Ludwigsburg
Reuteallee 46
71634 Ludwigsburg
Germany
Phone: 0049-7141140-861

Name: Dr. Julia Knopf
E-mail: julia.knopf@uni-bamberg.de
Work: Universität Bamberg; Didaktik der deutschen Sprache und LIteratur
An der Universität 5
96047 Bamberg
DEUTSCHLAND
Phone: 0049/170/5100951
Fax: 0049/9241/2522

Name: Dagmar Knorr
E-mail: knorr@informatik.uni-Hamburg.de
Work: Graduate College of Cognitive Sciences Universität Hamburg
Vogt-Koelln-Str. 30
D-22527 Hamburg
GERMANY
Phone: 49 40 54715 383
Fax: 49 40 54715-385

Name: Monika Kolb
E-mail: kolbmoni@sun1.ruf.uni-freiburg.de
Work: Seminar für Philosophie und Erziehungswissenschaft der Universität Freibur
Werthmannsplatz
D-79085 Freiburg
GERMANY
Phone: 49 761 2032455
Fax: 49 671 2032458

Name: M.A. Dana Krätzsch
E-mail: kraetzsc@uni-hildesheim.de
Web: http://www.uni-hildesheim.de/index.php?id=4290&typo3state=persons&lsfid=3501
Work: Stiftung Universität Hildesheim; Institut für deutsche Sprache und Literatur
Universitätsplatz 1
31141 Hildesheim
Germany
Phone: +49(0)5121883660

Name: Prof. Dr. Michael Krelle
E-mail: michael.krelle@zlb.tu-chemnitz.de
Work: Technische Universität Chemnitz Zentrum für Lehrerbildung (ZLB)
Carolastraße 4-6
09111 Chemnitz
Germany
Phone: +4937153131110

Name: Hanna Kröger-Bidlo
E-mail: hanna.kroeger-bidlo@rub.de
Work: Germanistisches Institut; Didaktik der deutschen Literatur
Universitätsstraße 150
Germany

Name: Axel Roland Krommer
E-mail: alkromme@ewf.uni-erlangen.de
Web: http://deutschdidaktik.ewf.uni-erlangen.de/home/
Work: Lehrstuhl für Didaktik der deutschen Sprache und Literatur; Philosophische Fakultät
Regensburger Straße 160
D-90478 Nürnberg
GERMANY
Phone: +49-9115302583
Fax: +49-9115302714

Name: Prof. Dr. Friedrich Kron
E-mail: kron@goofy.zdv.uni-Mainz.de
Work: Padagogisches Institut Universitat Mainz
SBII-04-653 Colonel-Kleinmann-Weg 2
55099 Mainz
GERMANY
Phone: 49 6131 39 2143
Fax: 49 6131 39-5995

Name: Dr. Silke Kubik
E-mail: kubiks@uni-hildesheim.de
Work: Institut für Deutsche Sprache und Literatur
Lübecker Str.
Phone: 05121883683

Name: Helen Lehndorf
E-mail: lehndorf@uni-hildesheim.de
Work: Universität Hildesheim; Institut für deutsche Sprache und Literatur
Lübecker Strasse 3
Deutschland

Name: Dr. Marie Lessing-Sattari
E-mail: marie.lessing@tu-dresden.de
Work: Technische Universität Dresden, Institut für Germanistik
01062 Dresden
Germany

Name: Diana Maak
E-mail: diana.maak@uni-flensburg.de
Work: Europa-Universität Flensburg Seminar DaF/DaZ
Auf dem Campus 1
24943 Flensburg
Germany

Name: Marco Magirius
E-mail: marco.magirius@uni-hamburg.de
Work: University of Hamburg, didactics of aesthetic subjects (EW4)
20146 Hamburg
Germany
Phone: +4915770488643

Name: JProf. Dr. Johannes Mayer
E-mail: johannes.mayer@uni-leipzig.de
Web: http://www.erzwiss.uni-leipzig.de/kinderliteratur-und-literarisches-lernen-in-der-primarstufe
Work: Universität Leipzig | Erziehungswissenschaftliche Fakultät | Institut für Pädagogik und Didaktik im Elementar- und Primarbereich | Grundschuldidaktik Deutsch
Marschnerstraße 31
04109 Leipzig
Germany
Phone: +49 (0) 341 97-31497
Fax: +49 (0) 341 97-31498

Name: Wanda McCollar
E-mail: wanda.mccollar@rhein-neckar.netsuf.de
Work: Heidelberg High School
CMR 419, Box 1483
GERMANY

Name: Dr. Christel Meier
E-mail: Christel.Meier@fau.de
Work: Lehrstuhl für Didaktik der deutschen Sprache und Literatur; Philosophische Fakultät und Fachbereich
Bismarckstr. 1
91054 Erlangen
GERMANY
Phone: 09131-8523562

Name: Almuth Meissner
E-mail: almuth.meissner@alumni.hu-berlin.de
Work: Germany

Name: Christian Müller
E-mail: christianmueller7@googlemail.com
Work: University of Education PH Karlsruhe
Germany

Name: Prof. Dr. Astrid Neumann
E-mail: aneumann@leuphana.de
Web: http://www.leuphana.de/astrid-neumann
Work: Instute of German Language and Literature Studies; Faculty of Education
Universitätsallee 1
21335 Lüneburg
Germany
Phone: +49.4131.6772617
Fax: +49.4131.6772631

Name: Sonja Ocheduska-Aden
E-mail: adensonj@uni-hildesheim.de
Work: Universität Hildesheim; Institut für Angewandte Erziehungswissenschaften
Marienburger Platz 22
31141 Hildesheim
Germany

Name: M Ed. Steffen Ottoberg
E-mail: steffen.ottoberg@leuphana.de
Web: http://www.leuphana.de/idd
Work: IN
Germany

Name: Dr. phil. Eleni Peleki
E-mail: eleni.peleki@uni-leipzig.de
Web: http://www.uni-leipzig.de/herder/hi.site,postext,mitarbeiter,a_id,6778.html
Work: Universität Leipzig Herder-Institut
Beethovenstr. 15
04107 Leipzig
Germany
Phone: +49-(0)341 97- 37 526
Fax: +49-(0)341 97 39 204

Name: Prof. Dr. Irene Pieper
E-mail: irene.pieper@uni-hildesheim.de
Web: http://www.uni-hildesheim.de/de/32593.htm
Work: University of Hildesheim; Institut fuer deutsche Sprache und Literatur
Universitaetsplatz 1
31141 Hildesheim
Germany
Phone: +49 (0)5121 883 30110

Name: Volker Pietsch
E-mail: pietsch@uni-hildesheim.de
Web: http://www.uni-hildesheim.de
Work: Institut für deutsche sprache und literatur; Universität Hildesheim
Lübecker Straße 3
31141 Hildesheim
GERMANY
Phone: 05121883650

Name: Regina Piontek
E-mail: aniger@uni-bremen.de
Web: http://www.lis.bremen.de
Work: Landesinstitut für Schule Bremen; Deutsch als Zweitsprache
Am Weidedamm 20
28215 Bremen
DEUTSCHLAND
Phone: *421 361 16040
Fax: * 421 361 16759

Name: Marco Prestel
E-mail: prestel@uni-hildesheim.de
Web: http://www.uni-hildesheim.de/index.php?id=prestel
Work: Universität Hildesheim; Institut für deutsche Sprache und Literatur
Lübecker Str. 3 (Bühler-Campus)
Germany
Phone: 05121/883-660
Fax: 05121/883-658

Name: Johannes Reinert
E-mail: johannes.reinert@uni-hildesheim.de
Work: University of Hildesheim; Institut für deutsche Sprache und Literatur

Name: Dr. Thorsten Roick
E-mail: thorsten.roick@hu-berlin.de
Work: Germany

Name: Solvig Rossack
E-mail: solvig.rossack@leuphana.de
Web: http://www.leuphana.de/universitaet/personen/solvig-rossack.html
Work: Faculty of Education: Institute of German Language and Literature Stduies
Scharnhorststraße 1
21335 Lüneburg
Germany
Phone: +49.4131.677-1396

Name: Dr Annely Rothkegel
E-mail: rothkegel@coli.uni.sb.de
Work: Allgemeine Linguistik Computerlinguistik 8.7 Universität des Saarlandes
Universitäts-Gebäude 17
D-66041 Saarbrücken
GERMANY
Phone: 49 681 3025052
Fax: 49 681 3025285

Name: MA Gabriela Maria Ruhmann
E-mail: gabriela.ruhmann@rub.de
Web: http://www.rub.de/schreibzentrum
Work: Schreibzentrum der RUB; Fakultät für Philologie
GB 5/152, Universitätsstraße 150
44780 Bochum
GERMANY
Phone: 0049 234 322 8646
Fax: 0049 234 320 5104

Name: Prof. Dr. Gerhard Rupp
E-mail: gerhard.rupp@rub.de
Web: http://www.deutschunterrichtlehrenweltweit.eu
Work: Ruhr-Universität Bochum; Germanistisches Institut
Universtitätsstr. 150
Germany
Phone: ++49-234-32-22567
Fax: ++49-234-32-14721

Name: Micheline Sauriol
E-mail: msauriol@t-online.de
Work:

Name: Dr. des. Frederike Schmidt
E-mail: frederike.schmidt@uni-jena.de
Web: http://www.didaktikdeutsch.de/index.php/Frederike_Schmidt_M._Ed.
Work: Friedrich-Schiller-University Jena Department of German Literature
Fürstengraben 14
07743 Jena
Germany
Phone: +49 3641 944203

Name: Michael Schmitt
E-mail: Michael.Schmitt@tr.fh-hannover.de
Work: Fachhochschule Hannover c/o Prof. Dr. Rothkegel
Bernhard-Caspar-Str. 7
D-30453 Hannover
GERMANY
Phone: 49 511 212 39 30
Fax: 49 511 210 30 00

Name: Anke Schmitz
E-mail: anke.schmitz@uni-wuppertal.de
Work: Universität Wuppertal; Institut für Bildungsforschung
Gaußstraße 10
Germany
Phone: 0202-439-4659

Name: Katja Schnitzer
E-mail: katja.schnitzer@fhnw.ch
Work: Pädagogische Hochschule FHNW; Professur Deutschdidaktik
Kasernenstrasse 31
Switzerland
Phone: +41 61 925 77 38

Name: Prf. Dr Wolfgang Schnotz
E-mail: sos@rz.uni-jena.de
Work: Institut für Psychologie Friedrich-Schiller-Universität
Carl Zeiss Strasse 1/IV
D-07743 Jena
GERMANY
Phone: 49 3641 631138/39
Fax: 49 3641 53 252

Name: Lesya Skintey
E-mail: l.skintey@uni-jena.de
Work:

Name: Andrea Stadter
E-mail: andrea.stadter@web.de
Work: Lehstuhl fur Didaktik der Deutschen Sprache und Literatur, Bamberg University
An der Universitat 5
96045 Bamberg
GERMANY
Phone: 0049-951-863-2114 or -2116
Fax: 0049-951-2117

Name: Dr Agnes Stancel-Piatak
E-mail: agnes.stancel-piatak@iea-dpc.de
Web: http://www.iea.nl/about-us
Work: IEA Hamburg
Überseering 27
22297 Hamburg
Germany
Phone: +49 40 48 500 500
Fax: +49 40 48 500 501

Name: Tobias A. Stark
E-mail: tobias.stark@uni-oldenburg.de
Web: http://-
Work: University of Oldenburg; Institut für Germanistik
Fak. III
D-26111 Oldenburg
GERMANY
Phone: -
Fax: -

Name: Lydia Steinhauer
E-mail: lydia.steinhauer@gmail.com
Web: http://www.deutschdidaktik.ewf.uni-erlangen.de
Work: Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg; Fachdidaktiken Deutschdidaktik
Regensburgerstraße 160
90478 Nürnberg
GERMANY
Phone: 0911/5302583
Fax: 0911/5302714

Name: Anne-Katrin Stolle
E-mail: stollea@uni-hildesheim.de
Work: Centrum für Bildungs- und Unterrichtsforschung (CeBU); Universität Hildesheim
Germany

Name: M.Ed. Bianca Strutz
E-mail: bianca.strutz@uni-hildesheim.de
Web: http://www.uni-hildesheim.de/
Work: Universität Hildesheim; Institut für deutsche Sprache und Literatur
Universitätsplatz 1
31141 Hildesheim
Germany
Phone: +49(0)512188330164

Name: Tanja Tretter
E-mail: tanjatretter@gmx.de
Web: http://www.ku.de/forschung/internationales-promotionskolleg-eichstaett-ingolstadt/graduiertenkollegs/tretter/
Work: Catholic University of Eichstätt-Ingolstadt Post-Graduate Programm "Education" PD Dr. Kerstin Kazzazi (Project Leader)
Pater-Philipp-Jeningen-Platz 2
85072 Eichstätt
Germany
Phone: +49 8421 93-21694
Fax: +49 8421 93-21797

Name: M. A. Janina Miriam Vernal Schmidt
E-mail: janina.vernal@leuphana.de
Web: http://www.leuphana.de/janina-vernal-schmidt.html
Work: Leuphana Universität Lüneburg Institut der Deutschen Sprache und ihrer Didaktik
Germany

Name: Beate Vogel
E-mail: Beate.Vogel@t-online.de
Work: Wissenschaftliches Institut fur Schulpraxis Bremen
Am Weidedamm
28215 Bremen
GERMANY
Phone: +49 421 361 144
Fax: +49 421 361 83010

Name: Prof. Dr. Johannes Vollmer
E-mail: hvollmer@uos.de
Web: http://www.home.uos.de/hvollmer/
Work: University of Osnabrück; Languages and Linguistics
Neuer Graben 40
D-49074 Osnabrück
GERMANY
Phone: +49-173-25 42 680
Fax: +49-40-881694 34

Name: Dr. Wiebke von Bernstorff
E-mail: wiebkevb@gmx.de
Work: Universität Hildesheim; Institut für deutsche Sprache und Literatur
Marienburger Platz 22
Germany
Phone: 05121/883-654

Name: Sebastian Weirich
E-mail: sebastian.weirich@iqb.hu-berlin.de
Work: Institut zur Qualitätsentwicklung im Bildungswesen -Wissenschaftliche Einrichtung der Länder an der Humboldt-Universität zu Berlin e.V.
Hannoversche Straße 19
10115 Berlin
Germany
Phone: +49-(0)30-2093-46512

Name: Prof. Dr. Dorothee Wieser
E-mail: dorothee.wieser@tu-dresden.de
Work: Technische Universität Dresden Institut für Germanistik
Wiener Str. 48
01062 Dresden
Germany

Name: Prof. Dr. Iris Winkler
E-mail: iris.winkler@uni-jena.de
Work: Friedrich-Schiller-Universität Jena Institut für Germanistische Literaturwissenschaft Lehrstuhl für Fachdidaktik Deutsch
Fürstengraben 14
D-07743 Jena
GERMANY

Name: Caroline Wittig
E-mail: caroline_regine.wittig@tu-dresden.de
Web: http://https://tu-dresden.de/gsw/ew/iew/gspd/die-professur/wi_mi/mi/c_wittig
Work: Fakultät Erziehungswissenschaften Instititut für Erziehungswissenschaft
Weberplatz 5
01217 Dresden
Germany
Phone: 0049351 463-33711

Name: Jana Zegenhagen
E-mail: jana.zegenhagen@uni-hildesheim.de
Web: http://www.uni-hildesheim.de/lsz
Work: University of Hildesheim; Institut fuer deutsche Sprache und Literatur; Lese- und Schreibzentrum
Marienburger Platz 22
31141 Hildesheim
GERMANY
Phone: +49 (0)5121 883 618

Name: Dr Rüdiger Zimmermann
E-mail: zimmerma@mailer.uni-marburg.de
Work: Institut für Anglistiek und Amerikanistik Philipps-Universität Fachbereic
P.O. Box
D-35032 Marburg FRG
GERMANY
Phone: 06421 28 2422
Fax: 06421 28 7020

Name: Felix Zühlsdorf
E-mail: felix.zuehlsdorf@uni-jena.de
Web: http://www.didaktikdeutsch.de/index.php/Felix_Z%C3%BChlsdorf
Work: University of Jena, Germany Department of Didactics of German Literature and Language
Fürstengraben 18
07743 Jena
Germany
Phone: 0049 3641 9 44203

Name: Sabine Zwanzig
E-mail: Sabine.Zwanzig@web.de
Work: Institut für deutsche Sprache und Literatur
Lübecker Str. 1
31141 Hildesheim
GERMANY